Наши юниоры уже в восьмерке

В субботу на чемпионате мира по волейболу среди юниоров в последнем матче подгруппы сборная Латвии со счетом 3:1 (16:14, 15:5, 9:15, 15:7) обыграла сборную Пуэрто-Рико и вошла в восьмерку лучших команд.

Перед игрой.

Когда Марис Икауниекс в свое время взял на себя ответственность за юниорскую сборную Латвии нынешнего созыва и проведение отборочного турнира, календарь игр был продуман очень тщательно. Тогда получилось, что перед решающим матчем со сборной Латвии немцам удалось отдохнуть лишь немногим более 12 часов. Бахрейнцы воспользовались этим опытом и назначили последний матч сборной Латвии в подгруппе на 9 утра, хотя после матча с хозяевами латвийские спортсмены вернулись в гостиницу лишь после 8 вечера. На отдых оставалось меньше 12 часов, поскольку на матч с пуэрториканцами нужно было отправляться еще до 8 утра. Восстановить силы кому-то помог массаж доктора Илгониса Земитиса, кому-то - ванна с морской солью. Появились новые микротравмы, дали о себе знать старые. Но не настолько, чтобы нельзя было играть. Тренеры же имели представление об игре будущих соперников лишь по записи первого сета матча Бахрейн - Пуэрто-Рико. Девять из двенадцати учатся и играют в волейбол в США. В свое время из студентов была сформирована сборная США, дважды выигрывшая олимпийские игры.

Сложилась ситуация, когда для сохранения первого места в группе и обеспечения места в восьмерке лучших нашим требовалась только победа. С любым результатом...

Игра 1-й сет (33 мин.): 0:4, 2:4, 2:5, 3:5, 3:6, 6;6, 6:8, 7:8, 7:9, 9:9, 9:11, 10:11, 10:13, 12:13, 12:14, 16:14;

2-й сет (27): 1:0, 1:1, 9;1, 9:4, 12:4, 12:5, 15:5;

3-й сет (30): 3:0, 3:1, 4:1, 4:5, 6:5, 6:6, 8:6, 8:12, 9:12, 9:15;

4-й сет (33): 1:0, 1:1, 4:1, 4:2, 6:2, 6:4, 12:4, 12:5, 14:5, 14:7, 15:7.

В начале игры обе команды действительно выглядели сонными и допускали множество ошибок во всех волейбольных элементах. Странно, но раньше проснулись островитяне, весь сет продержавшие латвийцев на дистанции в несколько очков, преимущественно из-за небрежности последних в завершении атак. Игра шла с переменным успехом, но нашим долго не удавалось добиться большего, чем сравнять результат. Но когда счет достиг угрожающего 12:14, наши нападающие наконец сконцентрировались. Впервые наши повели в счете - 15:14, а успешный удар Янсонса обеспечил победу. В следующих сетах роль лидера взял на себя Аустрис Шталс. Его удары левой доставляли главные проблемы блоку пуэрториканцев. Однако относительно легко выигранный второй сет и 3:0 в начале третьего сета вновь несколько усыпили наших. Этого хватило, чтобы пуэрториканцы оправились. Наши вновь повторили начало третьего сета матча с бахрейнцами и лишь на ошибках позволили соперникам заработать 8 очков. В третьем сете на помощь Шталсу ринулись Яунджейкарс и по-хорошему разозленный Гирт Мартинсонс. Несколько раз хорошо сыграл в блоке Калниньш, и именно тройной блок (Калниньш, Мартинсонс, Янсонс) поставил точку в игре и вывел Латвию в восьмерку сильнейших команд мира.

После игры.

Борис Колчин (тренер сборной Латвии): "Игра, особенно поначалу, была очень нервной, нелегко было сконцентрироваться столь ранним утром. Многое решила наша победа в первом сете. А третий сет вновь напомнил парням, что бороться нужно до конца. И в четвертом сете пуэрториканцы, чья игра мне очень понравилась, едва не перехватили инициативу. Но все хорошо, что хорошо кончается. Надеюсь, что в будущих играх команда покажет куда лучший результат, поскольку мы еще далеки от того, как играли в Риге. Особого прогресса я жду от Томаса".

Аустрис Шталс: "Сегодня уже было больше пятидесяти процентов от того, как оно должно быть. С каждым днем игра команды улучшается. В первые дни еще была растерянность, но теперь мы вошли в игровой ритм. И все же в следующих играх играть нужно однозначно стабильнее".

Бахрейн. Чемпионат мира по волейболу среди юниоров. Латвия - Пуэрто-Рико 3:1 (16:14, 15:5, 9:15, 15:7).

Латвия: Лейтис (3 очка/2 паса), Шталс (8/15), Мартинсонс (1/8), Калниньш (4/14), Янсонс (7/17), Яунджейкарс (1/17); Венсбергс, Ашаукс.

Тунис 3 0 3 3:9 3.

Другие результаты: Польша - Нигерия 3:0 (15:9, 15:6, 15:7), Россия - Иран 3:0 (15:2, 15:5, 15:4), Бразилия - Китай 3:0 (15:13, 15:9, 15:6), Греция - Италия 3:0 (15:10, 15:6, 15:4), Югославия - Россия 3:2 (2:15, 15:12, 15:9, 13;15, 15:13), Польша - Китай 3:0 (15:1, 15:7, 16:14), Венесуэла - Мексика 3:0 (15:13, 15:13, 15:12), Бахрейн - Тунис 3:1 (15:9, 15:7, 3:15, 15:6), Бразилия - Нигерия 3:0 (15:4, 15:5, 15:11), Иран - Тайвань 3:1 (8;15, 15:12, 15:11, 15;11).

Турнирные таблицы:

Группа B. 1. Греция 6 (9:2), 2. Италия 5 (6:4), 3. Венесуэла 4 (6:6), 4. Мексика 3 (0:9). Группа C. 1. Польша 6 (9:2), 2. Бразилия 5 (8:3), 3. Китай 4 (3:7), 4. Нигерия 3 (0:9). Группа D. 1. Югославия 6 (9:3), 2. Россия 5 (8:3), 3. Иран 4 (3:7), 4. Тайвань 3 (2:9).

Таким образом, четыре команды уже обеспечили себе место в четвертьфинале и в понедельник, чтобы не скучать, сыграют нечто вроде тренировочного матча (соперниками сборной Латвии в 19.00 будут югославы, а поляки встретятся с греками). Команды, занявшие 2-е и 3-и места, распределят между собой оставшиеся четыре путевки в четвертьфинал. Жребий свел Россию с Китаем, Италию с Ираном, Бразилию с Пуэрто-Рико и Бахрейн с Венесуэлой.

Автор: Артур Вайдерс, специальный корреспондент Диены в Бахрейне, Диена